Prebiotici e fibre

Visualizzazione di 9 risultati

Prebiotici e fibre
Questa categoria raggruppa integratori alimentari a base di fibre di origine vegetale, tra cui l’inulina dalla radice di cicoria, l’arabinogalattano di larice, il topinambur, la pectina di mela e le bucce di psillio. I prodotti sono disponibili in vari formati, quali polveri, capsule e capsule vegetali, consentendo agli acquirenti di scegliere la forma che meglio si adatta alle loro abitudini. Tra i marchi presenti figurano Swanson, NOW Foods e Osavi, oltre a polveri pure a ingrediente singolo.
Durante la navigazione, puoi confrontare le fonti di fibre, le forme di somministrazione e le confezioni disponibili per trovare il prodotto più adatto alle tue preferenze. Come tutti gli integratori alimentari, questi prodotti sono destinati a integrare, e non a sostituire, una dieta varia ed equilibrata e uno stile di vita sano.

Salute dell'apparato digerente

Acacia Pure Powder – 340 g

CHF 20.98
6,17 CHF / 100 g
CHF 17.55
0,15 CHF / piece (a titolo di riferimento)
CHF 36.96
14,78 CHF / 100 g
CHF 22.68
9,99 CHF / 100 g
CHF 10.55
3,91 CHF / 100 g

Salute dell'apparato digerente

Inulina in polvere – 227 g

CHF 20.24
8,92 CHF / 100 g

Salute dell'apparato digerente

Inulina prebiotica in polvere pura – 227 g

CHF 14.51
6,39 CHF / 100 g
CHF 6.25
0,10 CHF / piece (a titolo di riferimento)
CHF 7.91
0,08 CHF / piece (a titolo di riferimento)